虎门太平网: 首页 党建 新闻 人才 教育 体育 虎门太平微博 城建 市政水务 信息公开 招商 经信 生活 文化 交通 旅游 农林渔情 影像虎门
严重不按劳动法!
形式:捎话给书记镇长  信件类别:劳动就业  点击量:1471次 提问时间:2016-07-25
投诉内容:

镇领导  你好

    东莞虎门镇沙角村管理区人民路“丰信五金制品有限公司”全厂人员上班按 27天制/月,且每天还最少要按10个半小时来计,超过才给加班费,而且加班费还规定9块/小时。整个厂房没有消防通道,并且还继续生产做业。
    因期间这家厂的老板请了沙角村里的书记跟这村里的大大小小官员吃了饭(躲到很偏远的地方吃),而且还送了礼给那些政府人员。厂都开冶委会跟劳动社保室的边上,去投诉都没人管的。

    望镇政府看到此消息尽快处理,真正给百姓办实事,不要搞到百姓去找南都报社投诉,那样子对你们影响很不好!

   谢谢!
    

 
东莞市人力资源局虎门分局 回复结果:2016-08-09

 

关于虎门镇政务办公室网络问政(编号:网投字[2016]0455号)的信件反映丰信五金制品有限公司存在超时加班加点及不足额支付加班工资的行为,我分局于201681日已收悉。我分局已派出人员前往企业进行调查核对,现调查情况回复如下:

该企业工商登记名称为东莞市丰信五金制品有限公司,位于东莞市虎门沙角社区人民路。201684日,我分局就信件内容所反映的问题对该企业调查,您所反映情况部分属实,我分局监察小组已经针对该问题开具《劳动监察限期改正指令书》要求该企业限期作出整改并以书面形式将整改情况报送我分局。

如上所述,我分局人员就该公司的情况进行跟踪落实,若您有其他诉求可直接到我分局反映或申请劳动仲裁。


上一篇:威远桥的桥面有多处的长条形的坑洼(5504)
下一篇:白给网公司国际布料交易中心老板拖欠公司(856)
2017年10月17日 星期二
一周热度信件
 

承办单位:虎门镇政务信息办 备案号:粤ICP备12050378号

Copyright Humen Government All Rights Reserved.