虎门太平网: 首页 党建 新闻 人才 教育 体育 虎门太平微博 城建 市政水务 信息公开 招商 经信 生活 文化 交通 旅游 农林渔情 影像虎门
请给予合同制老师合理的退休工资
形式:捎话给书记镇长  信件类别:安全生产  点击量:2167次 提问时间:2016-08-02
投诉内容:

               请给予合同制老师合理的退休工资
  尊敬的孔书记:
  您好!
    我们是虎门镇的合同制老师,希望得到镇政府的尊重和关怀。
关怀、尊敬老师可以体现出一个政府的文化素质的高低,领导能力。也可以看出一个地方文明进步。教师是人类灵魂工程师,担负着国家的文化建设,社会文明的进步。连教师都不尊敬,这样目光短浅的政府 ,是一个非常不负责任的政府,没有领导能力的政府。
  虎门是我们中国知名制造业重镇,是中国经济第一镇 ,尊师重教是虎门人民的光荣传统。在虎门,无论是公办老师或是代课老师,一样受到人民群众尊重我们,使我们的代课老师《合同制老师》感到倍感的亲切和关怀。
但自从2008年党中央和省政府决心解决代课老师的入编问题。我们并没有得到实质性的解决,通过考试、政审,体检,一系列的严格审查之后。教育局把我们代课老师的名字改为所谓的《合同制老师》来应付党中央和省人民政府。当时教育局张炳祥科长说:合同制老师的工资将逐年与公办老师同工同酬。其实《合同制老师》的工资没有提高多少,与公办老师的工资距离反而越拉越远,基本上是公办老师一半的工资,到现在仍然只有公办老师工资一半多一点。

   我们代课老师(合同制老师)与公办老师同样肩负着教学的重任,与公办老师干着同样的工作,为什么我们的代课老师的工资与公办老师的工资相差怎么远呢!既然我们有中华人民共和国《劳动法》的规定,相同的技术工种,应该领取相同的报酬,实行同工同酬。为什么我们的代课老师就是低人一等呢?
公办老师退休 了,现在至少能领八千----到一万。而我们代课同样为东莞的教育事业贡献了几十年的青春,榨干了身上血汗,平时只有公办老师三分之一工资。到退休了,没有一分钱的退休金,只有可怜的一千块钱的社保金。退休后也没有医保,试问现在的一千元的社保金能做什么呢??我们的晚年生活会怎样过?扪心自问,抹着良心说话,如果是你们文教办的领导、镇政府的公务员,退休领一千元工资,你们的心会怎么想呢????? 
党中央提倡的平等、公平、公正、民主、富强!!公平在哪里???? 公平等在哪里?????富强在哪里?????
   难道要偏偏人为制造社会不公呢?偏偏要制造我们退休的代课老师再一次贫穷呢??过着不安的晚年呢!!!
   难道我们的政府看着为我们虎门镇教育事业贡献了几十年青春的老师,到老了,食不饱。穿不暖,过着生不如死的生活吗!
   难道代课老师一千元的社保,生活好过吗!人老了,病自然多了,看个感冒要几百元,不要说大病,这是对为教育贡献一辈子老师的关怀吗?
   难道这就是我们政府对代课老师的报恩?
   难道这就是党中央提倡的和谐社会吗!公正!富强的社会吗!!
   我们希望虎门镇政府拿出诚意,真心关怀代课老师的工作和生活,让代课老师安心工工作。   
一想到六十岁退休了,不!是下岗!我们眼里流的不是泪,眼里流的是血!!是血啊!!!
   我们强烈要求:
给予退休的代课老师合理的退休工资。让退休的代课老师(合同制老师)过上平安的生活。

                                   虎门全体合同制老师
                                           2016年6月20日

 
虎门镇教育办 回复结果:2016-08-23

 

                 

关于我镇聘用合同制教师问题来信的回复

镇政务信息办:

最近,收到贵办转来的一封“关于聘用合同制教师情况”的来信,信中讲述了聘用合同制教师对“同工同酬”的诉求。对此,我办十分重视,及时向有关领导作了汇报,并将我镇聘用合同制教师情况说明如下:

一、总体情况

由于历史的原因,目前我镇公办中小学聘用合同制教师还有220多人,是全市聘用合同制教师最多的一个镇街。这部分教师是在2009年,根据上级的部署,参加全市统一考试考核,由代课教师聘用为合同制教师。

追朔历史,我镇中小学特别是农村社区小学聘用代课教师的原因很多,主要有以下几点:一是2007年以前实行“三级办学”体制,农村社区小学由村集体投入办学,各社区从节省办学经费考虑,多选择聘用代课教师(代课教师的工资、福利、各项社会保险等是公办教师的1/31/2);二是农村社区小学学生中新莞人子弟多,流动性大,聘用的教师数量需要根据学生人数随时调整,公办教师按现行政策清退难度大,代课教师则可随时聘请或辞退,故各农村社区小学多选择聘用代课教师;三是各中小学实施全面素质教育需要不少学有专长的教师,按目前的人事制度调入紧缺专业的公办教师手续繁琐,招聘代课教师则比较简便。四是因公办教师休病假、产假,学校聘用临时代课教师顶班代课。

二、解决代课教师问题情况

一直以来,我镇不断加强中小学聘任合同制教师管理,调动聘用合同制教师工作积极性和主动性,努力巩固解决代课教师问题的成果,维护教师队伍稳定,促进我市教育事业健康均衡发展。

1、选聘合同制教师。2009年,根据上级的统一部署,我镇组织了398名符合条件的代课教师参加东莞市从代课教师中选拔聘用合同制教师考试。经过考试考核,全镇有364名代课教师获聘用为合同制教师。对不符合招考资格或考试考核不合格的代课教师,遵照有关的法律法规,给予经济补偿并理顺社保关系,同时积极推荐他们到民办学校等单位就业,妥善解决了这部分代课教师的分流问题。

2、聘用合同制教师入编。2010年,根据市教育局解决中小学代课教师问题的工作部署,我镇又积极做好各项工作,为57名合同制教师办妥了调动入编手续,解决了我镇中小学部分聘用合同制教师和已备案的试用教师的入编问题,巩固了解决中小学代课教师问题的成果。

3、逐步提高聘用合同制教师的工资待遇。20101月,我镇对获聘合同制教师提高工资待遇,年收入由4.2万元增加到5万元,并缴付社会保险金和住房公积金,实际年总收入共约5.7万元。

20139月,根据市教育局文件《关于进一步完善我市中小学聘用合同制教师管理的工作意见》精神,我镇制定有关方案,有计划提高聘用合同制教师的工资待遇,在201612月底前应当实现聘用合同制教师与在编在职同等岗位公办教师的工资待遇基本相当。经统计,目前我镇聘用合同制教师平均年总收入10.5万元,与在编在职同等岗位公办教师的工资待遇相近。

4、为有关聘用合同制教师补缴社会保险金。20143月,根据市教育局通知精神,经统计我镇有王文新等17名合同制教师,在达到退休年龄时(男60周岁,女55周岁),缴纳社会保险金年限仍未满15年,退休后不能领取社保养老金。为解决这部分临近退休教师的后顾之忧,经镇政府同意,我们为王文新等17名合同制教师补缴养老保险金。到目前为止,已有3人达到退休年龄,到社保部门办理领取社会保险养老金,每人每月约900多元。

5、聘用合同制教师分流到政府其它职能部门工作。为进一步深入落实科学发展观,不断推进学校人事制度改革,加强学校聘用合同制教师管理,优化教师队伍,有效解决学校教师超编问题,促进学校与政府职能部门之间的交流。目前我镇已安排了23名聘用合同制教师调到政府相关职能部门工作

三、关于信中反映的问题

一直以来,我镇党委政府都非常重视和关心聘用合同制教师,并想方设法地解决一些实际问题,如提高合同制教师工资福利待遇及补缴社保养老金等问题。但是,从目前情况来看,我镇还难于实现聘用合同制教师与公办教师同工同酬。

目前我镇公办中小学尚有聘用合同制教师224人,与其它镇街相比,人数最多。聘用合同制教师数量大,在教师管理、财政支出等方面,带来了一些困难,制约我镇教育的发展。我镇每年用于教育的财政支出达五亿多元,如果要实施合同制教师与公办教师同工同酬,每年还需增加投入600多万元,财政压力大。

其次,我镇各职能部门有相当数量的聘用人员,这些聘用人员工资还不到现聘用合同制教师工资的三分之二,福利待遇差距也很大,如果如果要实施合同制教师与公办教师同工同酬,将更加拉大了与其它部门聘用人员的工资差距,影响其它部门聘用人员的工作积极性和社会稳定。

此外,我们认为,聘用合同制教师工资待遇,不应与公办教师享受同等待遇,如果享受同等待遇,会引起公办教师的反对,要体现有差别。有些东莞户籍老师已享受了本地居民的股东、生育、宅基地和社保待遇,也应考虑区别对待,才是合情合理解决的方法。

虎门镇教育办公室

2016729


上一篇:永康街银龙酒店路段车辆乱停情况严重!(4415)
下一篇:威远桥的桥面有多处的长条形的坑洼(5504)
2017年10月17日 星期二
一周热度信件
 

承办单位:虎门镇政务信息办 备案号:粤ICP备12050378号

Copyright Humen Government All Rights Reserved.